parallax background

Сретение Господне

03.03.2019
 

У каждого человека — какую бы веру он ни исповедовал, какой бы ни был национальности, — в жизни происходит встреча с чем-то необъяснимым, сверхъестественным, которое меняет человека в лучшую сторону. И после этого человек старается внести что-то хорошее в свою жизнь.

У христиан такая встреча происходит каждый день, каждый день в храмах происходит встреча человека с Богом. Каждый день в храмах совершается чудо — таинство Евхаристии, преобразование хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, те самые Дары, что Господь даровал нам во спасение нас всех без исключения. Они даются нам даром, мы не должны ничего давать взамен кроме чистого сердца и искреннего желания соединиться со Христом.

parallax background

"Каждый день в храмах совершается чудо — таинство Евхаристии, преобразование хлеба и вина в Тело и Кровь Христову"

 

При этом общение человека с Богом на этом не заканчивается, потому что в повседневных молитвах, службах, прошениях, благодарениях мы стремимся к Тому, кто добровольно принял за нас Крестную смерть, дабы даровать нам Жизнь Вечную, и просим Его о чём-либо. Иногда нам кажется, что Бог нас не слышит, но Он всегда с нами несмотря ни на что.

Здесь можно сделать вывод о том, что каждый человек волей-неволей испытывал встречу, Сретение, с Господом. В чём же заключается моё Сретение? Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно прожить столько же лет, сколько было праведному Симеону, когда он сподобился увидеть Спасителя мира, и этого было достаточно ему, чтобы спокойно окончить дни свои здесь, на земле. Иногда человеку достаточно прожить недели, иногда годы, чтобы встретиться с Богом. Человек может всю жизнь быть плохим человеком, но под конец жизни покаяться и принести свою душу Христу, как это произошло с разбойником на кресте.

"Я встречаюсь с Богом каждый день."

 

Я могу сказать, что встречаюсь с Богом каждый день — на работе, по пути на работу, дома, в общем, всё своё время. Но также могут сказать и другие. Могу только добавить, что на протяжении моей недолгой жизни ещё не было того Сретения, после которого я, подобно Симеону, отдал бы душу Господу с чистой совестью. Чтобы достичь Бога, нужно многое пройти, не оступиться, поэтому я очень надеюсь на то, что это Сретение ожидает меня….

Автор: Павел Зиновьев

1 Comment

  1. admin:

    Очень искренняя и проникновенная статья. Павел, вы нас вдохновляете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.