parallax background

«Будьте как дети, ибо таковых есть царствие Божие»

10.11.2018
 

Сегодня были в детском центре временного пребывания в р.п. Городище. Никогда раньше здесь не был, было предчувствие, что еду в очередное место, где суровая жизненная реальность ломает судьбы, отнимает надежду, где из всех щелей сквозит безысходность. Внутренне готовился, боялся расстроиться: так уже бывало, когда ком к горлу подступает, но ты пришел дарить тепло и радость. Дети беспомощны и безгрешны по своей сути, видя их скорби, всегда задаешься вопросом – «За что, Господи?».

Жизнь внесла коррективы. Не знаю, по какой причине, но дети, с которыми мы сегодня общались, не похожи на тех, что рядом с нами. Я привык видеть детей, которые очень быстро взрослеют, им не нужно детство, они хотят быстрее стать самостоятельными, значимыми, серьезными. В центре же увидел светлых, красивых, чистых душой, настоящих. Мне показалось, что этим детям свойственна простота, непосредственность, особая реалистичность души. Это сколько же искренней радости и неподдельного интереса вызвал наш приезд, казалось бы простое общение, игры, песни, загадки!

Радость в чистом виде, заразительная и … гармоничная, естественная. Так должно быть, всегда - без лукавства, лицемерия, двоедушия, без лишней «взрослости».

 

Это то, что видел в детях Христос, и чего не хватает взрослым, которые оставшуюся жизнь стремятся стать как дети, с которыми мы общались сегодня, и смогли подарить хорошее настроение и улыбки. Они не боятся любить, быть открытыми, и все еще верят взрослым. Я рад, что смог поучаствовать во встрече, то был прекрасный момент взаимного обмена радостью. Нет в центре никакого расстройства, скорби, печали, только позитив. Большое спасибо Андрею за профессиональное музыкальное сопровождение, как всегда на высоком уровне, огромное спасибо Наталье за интересные сказки и рукоделие, Лепта - молодцы. Дети вдохновляют, это источник счастья, присоединяйтесь к нам в следующий раз, который будет очень скоро. «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25).


Олег Ефремов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.